НЕВИДИМАЯ ЗАЩИТА НАШЕЙ КОЖИ

НЕВИДИМАЯ ЗАЩИТА НАШЕЙ КОЖИ

RSS
Ольга
30 июня 2018
0 комментариев


                                                          НЕВИДИМАЯ ЗАЩИТА НАШЕЙ КОЖИ 


〰️ Гидролипидная мантия это защитная оболочка нашей кожи, своеобразная плёнка на ее поверхности, состоящая из кожного сала, пота, ороговевших чешуек и кожной микрофлоры.
✳️ Это барьер, защищающий нас от обезвоживания, механических и химических повреждений и "вредных" патогенных микроорганизмов.

♻️ У кожи есть своя экосистема или микробиом - это многочисленные бактерии, живущие как в верхних слоях эпидермиса, так и в глубоких слоях дермы.
 В норме у нас на коже обитают стафилококки, стрептококки, кандида и др. микроорганизмы. Они живут дружно и не вредят нам, а, наоборот, помогают поддерживают низкий рН кожи, конкурируют с патогенными микробами, снижают воспалительные реакции, защищают нас от заболеваний.
 Некоторые бактерии продуцируют антимикробные пептиды, подавляющие рост болезнетворных микроорганизмов.

⚠️ Но это хрупкое равновесие легко разрушить.

♨️ Если мы начинаем умываться щелочным мылом, уничтожать кислотную мантию многочисленными протираниями спиртовыми растворами, полезные микроорганизмы погибают, появляются благоприятные условия для процветания болезнетворных бактерий.

 Агрессивное очищение кожи приводит к нарушению гидролипидной мантии, изменения рН- уровня, дисбалансу микробиома, что влечет запуск каскадной реакции.
Кожа становится чувствительной, обезвоженной, появляются воспалительные элементы, заболевания (атопический дерматит, экзема, угревая болезнь).

Также разрушают микробиом кожи частое использование антибактериальных средств (дез.растворы, мыло с антибактериальным эффектом), общий прием антибиотиков, употребление большого количества углеводов, нарушение иммунной защиты организма.

СОХРАНИТЬ защитный барьер кожи Вы можете сами без особых усилий - правильно ОЧИЩАЙТЕ и ВОССТАНАВЛИВАЙТЕ рН -кожи. Как?
Об этом была статья: "Правильное умывание"

ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ уже нарушенного микробиома учёные разработали специальные вещества- пребиотики, включение которых в состав косметических средств, позволяет восстановить баланс микрофлоры кожи.
Об этом далее.

---
P.S.
 Вступайте в нашу группу в соцсетях и подписывайтесь на новости, чтобы не пропустить интересные статьи по уходу за кожей и особенностями использования профессиональной косметики.
.
☎️ Заказать индивидуальный подбор косметики для ежедневного ухода можно по ссылке
https://goo.gl/forms/yZqWykKRazjRPqQ32

Ольга
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.